ANSPRECHPARTNER AN DEN UNIVERSITÄTEN

BAYERISCHE AKADEMIE DES SCHREIBENS

UNIVERSITÄT AUGSBURG
Neuere Deutsche Literaturwissenschaft
mit dem Schwerpunkt Ethik
Prof. Dr. Stephanie Waldow
Universitätsstraße 10
86159 Augsburg
Tel. 0821-598-5752 // Fax 0821- 598-5501
stephanie.waldow@phil.uni-augsburg.de

OTTO-FRIEDRICH-UNIVERSITÄT BAMBERG
Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Prof. Dr. Friedhelm Marx
An der Universität 5
96047 Bamberg
Tel. 0951 – 863-2120
friedhelm.marx@uni-bamberg.de

UNIVERSITÄT BAYREUTH
Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Prof. Dr. Martin Huber
Universitätsstr. 30
95447 Bayreuth
Tel. 0921 – 55 -3611
martin.huber@uni-bayreuth.de

FRIEDRICH-ALEXANDER UNIVERSITÄT ERLANGEN-NÜRNBERG
Lehrstuhl Neuere deutsche Literatur
Prof. Dr. Dirk Niefanger
Bismarckstraße 1 B
91054 Erlangen
Tel. 09131 85-29355
dirk.niefanger@fau.de

LUDWIG-MAXIMILIANS-UNIVERSITÄT MÜNCHEN
Department I
Prof. Dr. Clemens Pornschlegel
Schellingstr. 3/RG
80799 München
Tel. 089 – 2180 2909
clemens.pornschlegel@germanistik.uni-muenchen.de

TECHNISCHE UNIVERSITÄT MÜNCHEN
Carl von Linde-Akademie
Dr. Fred Slanitz
Arcisstr. 21
80333 München
Tel. 089 – 289 25368
slanitz@tum.de

UNIVERSITÄT REGENSBURG
Institut für Germanistik
Fakultät für Sprach-Literatur und Kulturwissenschaften
Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Prof. Dr. Jürgen Daiber
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg
Tel. 0941 – 943-3445
juergen.daiber@sprachlit.uni-regensburg.de